Les Ducs d'Alençon

Club d'escrime

Résultats

2011-12 : 47 titres


Championnat de France Vétérans, Luneville
16 et 17 juin 2012,
Sabre: 12/24 Eric Loiseau
Fleuret: 21/29 Laurent Viot et par équipes Basse-Normandie: 3/9-Herve Le Barbie,Thierry Hermay,Laurent Viot

Tournoi International de la Rapière Hérouville
16 et 17 juin 2012
Épée Cadets: 1/3 Camille Biziou, 6/18 Clement Doguet
Fleuret poussins: 1/2 Monica Tkatsenko,10/15 Mateo Le Duff
Fleuret pupilles : 2/7 Sabina Teaca, 6/7 Mathilde Bouvier, 15/34 Edward Jezequel
Fleuret Benjamins: 2/29 Bogdan Teaca, 11/29 Romain Godet, 18/29 Louis Boulay, 26/29 Emmanuel Corbel

Challenge de L’Avenir au Fleuret à Bailly Romainvilliers
27 mai 2012
Pupilles:7/16 Sabina Teaca
Benjamins:3/43 Bogdan Teaca,36/43 Louis Boulay

Championnat France SENIORS au Sabre à Meylan
26 mai 2012
47/51 Eric Loiseau
25/34 Melanie Loiseau

Fête des Jeunes à l’Épée, à Paris
02-03 juin 2012
72/108 Adeline Badonte, 83/108 Camille Biziou
Par équipes: 17/27 Adeline Badonte, Camille Biziou, Camille Hermay, Zoe Gohin

Championnats départementaux, Fleuret et Epée, Alençon
23 mai et 6 juin 2012
Mini-poussin fleuret: 1/3 Mayeul Savary, 2/3 Thibault Barroulier, 3/3 Charles Joignant Romanato, 3/3 Brieuc Blondeau
POUSSINES FLEURET: 1/5 Monica Tkatsenko, 2/5 Emma Falconnet Biziou, 3/5 Aubeline Thomas, 3/5 Pauline Lagrue, 5/5 Ariane Godet
POUSSINS FLEURET: 1/7 Antoine Guerin, 2/7 Tanguy Besnard, 3/7 Eliaz Rochery Geoffrion, 3/7Theophile Cayrel,5/7 Paul Le Ponner,6/7 Maxence Chevé, 7/7 Ronan Ollivaud
PUPILLETTES FLEURET: 1/3 Sabina Teaca, 2/3 Mathilde Bouvier,3/3 Emeline Bodereau
PUPILLES FLEURET: 1/8 Baptiste Herbet, 2/8 Gauthier Muller, 3/8 Raphael Bosle, 3/8 Tom Chevé,5/8 Théo Mancel,6/8 Augustin Savary,7/8 Hugo Fournigault, 8/8 Tanguy Ollivaud
BENJAMINES FLEURET: 1/1 Clotilde Joignant Romanato
BENJAMINS FLEURET:1/3 Bogdan Teaca, 2/3 Louis Boulay 3/3 Romain Godet, 3/3 Emmanuel Corbel
POUSSINES ÉPÉE: 1/3 Monica Tkatsenko, 2/3 Aubeline Thomas, 3/3 Ariane Godet, 3/3 Emma Falconnet Biziou
POUSSINS ÉPÉE: 1/9 Matéo Le Duff, 2/9 Paul Le Ponner, 3/9 Tanguy Besnard, 3/9 Simon Mardelle,5/9 Théophile Cayrel,6/9 Eliaz Rochery Geoffrion, 7/9 Antoine Guerin, 8/9 Maxence Chevé, 9/9 Ronan Ollivaud
PUPILLETTES ÉPÉE: 1/2 Sabina Teaca, 2/2 Mathilde Bouvier
PUPILLES ÉPÉE : 1/9 Baptist Herbet, 2/9 Raphael Bosle,3/9 Gauthier Muller, 3/9 Augustin Savary, 5/9 Edward Jezequel,6/9 Tom Chevé, 7/9 Hugo Fournigault,8/9 Théo Mancel,9/9 Tanguy Ollivaud
BENJAMINES ÉPÉE : 1/1 Clotilde Joignant Romanato
BENJAMINS ÉPÉE : 1/3 Bogdan Teaca, 2/3 Romain Godet, 3/3 Louis Boulay, 3/3 Emmanuel Corbel

Championnats d’Europe vétéran à Kalmar, Suède
Du 17 au 20 mai 2011
Equipe sabre homme : Kas Gheza (Montargis), Loiseau Eric (les Ducs d’Alençon), Auriac Christophe (Joué les Tours), Ramier Thierry (Maison Alfort), Esquerre Olivier (Trois Armes de Gisors) 2/7

Challenge de L’ Avenir au Fleuret à Lagny sur Marne (77)
mardi 08/05/2012
Benjamins : Bogdan Teaca 3/36
Pupilles : Sabine Teaca 2/15

MARATHON DE VALLET (44) AU FLEURET ET PAR EQUIPES :
samedi 12/05/2012
Pupilles mixte (Baptiste Herbet/Edward Jezequel/Sabina Teaca) : 3/9.
Benjamins (Emmanuel Corbel/Romain Godet/Louis Boulay/Bogdan Teaca) : 1/5

Tournoi International de Dieppe, Epée
samedi 12/05/2012
Pupilles : Sabina Teaca 3/10
Benjamins : Romain Godet 10/24, Bogdan Teaca 2/24.
Cadettes : Manon Rossolini 5ième
Minimes Adeline Badonte 9/20, Camille Biziou 7/20.
Cadet : Clément Doguet 1/11.

Compétition inter-zone, Nantes
1er avril 2012
Fleuret :
Bogdan Teaca : 103/118
Clotilde Joignant-R : 64/98

Epée :
Coline Le Moan : 64/92
Adeline Badonte : 52/92
Camille Biziou : 5/92 (qualifiée pour la fête des jeunes)

Tournoi des Jeunes au Fleuret, Hérouville
24 mars 2012
Poussins : 1/5 Monica Tkatsenko, 2/5 Garence Laine, 2/6 Mateo Le Duff, 5/6 Eliaz Rochery
Pupilles : 2/3 Sabina Teaca, 2/10 Edward Jezequel
benjamins :1/3 Clotilde Joignant Romanato, 1/13 Bogdan Teaca, 6/13 Romain Gode, 8/13 Louis Boulay, 9/13 Emmanuel Corbel

Tournoi à l’épée pour minimes, Beauvais
25 mars 2012
6/13Camille Biziou et 7/13 Coline Le Moan

Circuit national, Sabre, Bourges
17 mars 2012
Vétéran: Eric Loiseau 2/16

Tournoi de la Licorne, Saint-Lo
11 mars 2012
Par équipe
Pupillettes : 2/4 Sabina Teaca/ Mathilde Bouvier
Pupilles garçons : 3/18 Baptiste Herbet/ Gauthier Müller
Poussins : 3/6 Matteo LeDuff/ Eliaz Rochery
En individuel
Benjamins : 1/16 Bogdan Teaca, 5/16 Louis Boulay, 8/16 Romain Godet
Benjamines : 1/7 Clotilde Joignant-R

Zone NO, Cadets au Havre
11 mars 2012
Minimes surclassées (Adeline Badonte-Myriam Rjob-Camille Biziou-Coline Le Moan) 5/6

Challenge par équipes benjamins fleuret, Le Pecq
12 février 2012

13/37-Emmanuel Corbel,Romain Godet,Bogdan Teaca

Championnat de Ligue au Sabre,à Granville
03 et 04 Mars 2012
Veterans:1/8 Eric Loiseau
Seniors:2/8 Eric Loiseau
Seniors:1/1 Mélanie Loiseau

Tournoi d’escrime à Touques
03 et 04 Mars 2012
EPEE
seniors :5/5 Murielle Falconet Biziou
seniors:6/25 Guillaume Simon
handi sport:1/6 Guillaume Simon
minimes filles:3/9 Myriam Rjob,7/9 Adeline Badonte,7/9 Camille Biziou,9/9 Coline Le Moan
FLEURET
Mini poussin -8ans:2/10 Tanguy Besnard,6/10 Paul Le Ponner
Poussins:1/3 Monica Tkatsenko,3/3 Eliaz Rochery
Pupilles:2/8 Sabina Teaca,8/19 Gauthier Muller,13/19 Baptiste Herbet
Benjamins:7/22 Romain Godet,9/22 Bogdan Teaca,12/22 Louis Boulay
Minimes:14/15 Bogdan Teaca
Seniors:3/6 Laurent Viot
Challenge de l’Hermine à Rennes
17 et 18 Decembre 2011

Fleuret:
pupilles:1/10 Sabina Teaca
minimes:31/37 Bogdan Teaca ,32/37 Emmanuel Corbel
Epée:
cadets:8/13 Coline Le Moan,20/38 Clément Doguet

Challenge au Fleuret à Crosne
08 Janvier 2012
Pupilles:5/18 Sabina Teaca
Benjamins:3/34 Bogdan Teaca

Challenge au Fleuret à Reuil MalMaison
15/Janvier/2012
Benjamins:9/144 Bogdan Teaca,117/144 Louis Boulay

Championnat de Ligue à l’épée à Caen
21 et 22 Janvier 2012
Poussins:1/1 Garance Laine,3/3 Mateo Le Duff
Pupilles:1/3 Sabina Teaca,1/3 Edward Jezequel,3/3 Raphael Bosle
Benjamins:1/5 Clotilde Joignant Romanato,3/18 Bogdan Teaca,5/18 Romain Godet
Minimes:3/11 Adeline Badonte,3/11 Myriam Rjob,5/11 Coline Le Moan,6/11 Camille Biziou,18/30 Paul Brun
par équipes minimes filles 1/1 Adeline ,Myriam,Coline,Camille
Cadets:1/19 Clément Doguet,5/9 Manon Rossolini,6/9 Adeline Badonte,8/9 Charlotte Lechevallier,9/9 Coline Le Moan
par équipes cadets filles:2/2 Adeline,Manon,Coline,Charlotte
Seniors:3/16 Anne -Lise Despois,16/32 Guillaume Simon

Circuit National Sabre et Fleuret à Faches
22/Janvier/2012
3/17 Eric Loiseau et 21/26 Laurent Viot

Challenge Credit Agricole à Alencon à l’épée
04 FEVRIER 2012

poussins:2/3 Mateo Le Duff,3/3 Eliaz Rochery
pupilles:1/3 Sabina Teaca,2/3 Mathilde Bouvier,3/7 Edward Jezequel,5/7 Raphael Bosle,6/7 Augustin Savary,7/7 Tom Cheve
benjamis:1/8 Paul Zurmely,5/8 Emmanuel Corbel
minimes:2/7 Adeline Badonte,3/7 Camille Biziou
cadets:6/10 Clement Doguet,7/7 Charlotte Lechevallier
juniors:1/1 Marie Bastide,2/5 Lucas Rossolini,3/5 Jocelyn Bigot

Horizon 2016 Minimes à L Epée à Alencon
05/Fevrier/2012
11/44 Adeline Badonte,12/44 Camille Biziou,23/44 Myriam Rjob,25/44 Coline Le Moan

Horizon 2016 Minimes au Fleuret à Brest

05/Fevrier/2012
34/56 Clotilde Joignnt Romanato
16/117 Bogdan Teaca
76/117 Louis Boulay
108/117 Romain Godet
Circuit national, Epée, Rodez
29 janvier 2012

Cadet: Adeline Badonte 119/186 et Coline Le Moan 175/186

Challenge Jarry, Epée, Laval
29 janvier 2012

Minimes : Camille Biziou et Myriam Rjob troisièmes

Championnat de ligue, Fleuret, Coutances
28 et 29 janvier 2012
Pupilles : Baptiste Herbet (2ième), Edward Jezequel (14ième)
Pupilettes : Mathilde Bouvier 2/8, Sabina Teaca 3/8
Poussins : Simon Mardel 3/7, Mateo Le Duff 5/7
Poussines : Monika Tkatsenko 1ère, Garance Lainé 2ième
Benjamins : Bogdan Teaca 1/17, Romain Godet 3/17, Louis Boulay 11/17, Emmanuel Corbel 15/17
Benjamines : Clotilde Joignant-R 2/7
Minimes garçons : Bogdan Teaca 2ième et Louis Boulay 15ième
Minimes filles : Oriane Siaudeau (6e), Clotilde Joignant-R (7e) et Léa Dion (8e), championnes par équipes
vétérans : Laurent Viot 3ième, Hervé Hec 5ième

Circuit national, Sabre, Maisons-Alfort
11 décembre 2011

Vétéran : 6/21 Eric Loiseau

Horizon 2016, Criterium de Ligue Minimes à Saint Lo
04 décembre 2011

Épée: 1/11 Adeline Badonte, 3/11 Myriam Rjob, 5/11 Camille Biziou, 7/11 Coline Le Moan
Fleuret (filles) : 5/13 Clotilde Joignant Romanato,
Fleuret (garçons) : 8/30 Bogdan Teaca, 24/30 Romain Godet, 25/30 Louis Boulay, 27/30 Emmanuel Corbel

Challenge Scaramouche au Fleuret par équipe, Angers
20 novembre 2011
Pupilles: 6/11 Mathilde Bouvier,Gauthier Muller,Sabina Teaca
Benjamins:3/10 Lea Dion,Emmanuel Corbel,Romain Godet et 7/10 Clotilde Joignant Romanato,Louis Boulay,Bogdan Teaca

Circuit National Vétérans au Fleuret,Le Mée sur Seine
26 novembre 2011

7/9 Magali Viot
20/32 Laurent Viot

Challenge au FLEURET à DINAN
11 novembre 2011
Benjamins:9/40-Bogdan Teaca,14/40-Louis Boulay,25/40-Emmanuel Corbel
Pupillettes : Sabina Teaca, 2/12

Circuit National de Cadets à MONTBELIARD, Epée
12 novembre 2011
Cadettes : 169/230-Adeline Badonte,171/230-Coline LE Moan,215/230-Manon Rossolini
Cadets : 236/410-Clement Doguet

Circuit National Sabre Homme, Bordeaux
12 novembre 2011
Vétérans : Eric Loiseau 7/15

Challenge d’automne à Savigny sur Orge, Fleuret
6 novembre 2011
Benjamins : Bogdan Teaca 1/33, Louis Boulay 14/33 Emmanuel Corbel 25/33
Benjamines : Clotilde Joignant—Romanato 5/15
Pupillettes : Sabina Teaca, 3/20

Tournoi International des Ducs, Epée
29-30 octobre 2011
Pupilles: 1/4 -Sabina Teaca, 2/4 Mathilde Bouvier
Pupilles garçons : 5/6 Tom Cheve, 6/6 Théo Mancel
Benjamines : 3/7 Clotilde Joignant-Romanato
Benjamins : 1/36 Bogdan Teaca, 23/36 Louis Boulay
Minimes filles : 3/32 Camille Biziou, 10/32 Adeline Badonte, 27/32 Coline Le Moan
Vétérans Dames : 9/12 Magali Viot, 12/12 Muriel Biziou-Falconnet
Vétérans Hommes : 8/36 Laurent Viot
Séniors Hommes : 8/47 Lucas Rossolini, 18/47 Paul Lamaillé, 25/47 Jocelyn Bigot, 46/47 Jérôme Legrix-Pagès
Séniors Dames : 6/11 Betty Landemaine
Cadets : 10/38 Clément Doguet
Cadettes : 17/30 Adeline Badonte, 18/30 Camille Biziou, 19/30 Coline Le Moan, 25/30 Charlotte Lechevallier, 26/30 Manon Rossolini, 27/30 Salomé Grosos

Championnats du Monde d’Escrime Vétérans 2011, Porec (Croatie)
20 septembre 2011
Sabre : 9/33-Eric Loiseau

Challenge d’automne à Hérouville, Fleuret
16 octobre 2011
Poussines: 1/2-Monica Tkatsenko,2/2-Garance Laine
Poussines :3/3-Mateo Le Duff
Pupilles: 1/3 -Sabina Teaca
Pupilles garçons : 10/34-Baptiste Herbet
Benjamines: 1/7- Clotilde Joignant Romanato
Benjamins: 1/33-Bogdan Teaca,17/33- Louis Boulay,18/33-Emmanuel Corbel, 25/33-Romain Godet

Challenge à l’épée, Mantes-La Jolie
16 octobre 2011
Minimes: 3/24 Adeline Badonte, tab 32 -Coline Le Moan

Circuit National Vétérans au Fleuret, St Denis de l’Hôtel
15 octobre 2011
13/19-Laurent Viot

1000 fleurets, Melun
23 octobre 2011
Pupilles: 9/17-Sabina Teaca
Benjamines: 15/25-Clotilde Joignant Romanato
Benjamins: 13/46-Bogdan Teaca

Challenge Lutetia, Circuit national à l’épée, Junior
24 et 25 septembre 2011
Lucas Rossolini 197/325, Jocelyn Bigot 277/325

2010-11 : 22 titres

Challenge d’Hérouville
18-19 juin 2011
Benjamines épée : 2/3 Coline Le Moau, 3/3 Camille Biziou
Seniors épée : Murielle Biziou Falconnet, 13/19 Jérôme Legrix-Pagès
Poussinette fleuret : 1/5 Sabina Teaca, 5/5 Mathilde Bouvier
Pupillette fleuret : 2/10 Clotilde Jopignant Romanato
Pupilles fleuret : 11/32 Romain Godet, 14/32 Emmmanuel Corbel
Benjamines fleuret : 3/6 Oriane Siaudeau
Benjamins fleuret 11/25 Bogdan Teaca, 20/25 Louis Boulay

Championnat de France vétérans à Strasbourg, Epée
18 juin 2011
v2 : 8/23 Betty Landemaine
v1 : 10/37 Véronique Etienne

Fête des jeunes à Paris, Epée
11 ET 12 juin
Filles
57/110-Adeline Badonte
82/110-Manon Rossolini
par équipe: 23/30 (ADELINE, MANON, CLOTILDE et JEANNE)
Garçons
83/110-Clément Doguet
95/110-Timon Crete
par équipe :27/32 (Clement,Timon,Corentin,Foucault)

CHAMPIONNAT DE France CADETS- EPEE A FONTAINE LE COMTE
21 mai 2011
NATIONAL 1
LUCAS ROSSOLINI : 49/62.
NATIONAL2,
ELOI CRETE : 26/90.

CHALLENGE FLEURET à BAILLY-ROMAINVILLIERS
22 mai 2011
BENJAMINS, BOGDAN TEACA 38/47.
PUPILLETTES, CLOTILDE JOIGNANT—ROMANATO : 12/30
PUPILLES : Romain Godet 36/64, Emmanuel Corbel 34/64
POUSSINES : Sabina Teaca 3/5.

Trophée du masque d’Or à Anthony
22 mai 2011
BENJAMINES : CAMILLE BIZIOU (2) – COLINE LE MOAN (3)
MINIMES : ADELINE BADONTE (2)
VETERAN : MURIEL FALCONNET (4)

Championnat de France National 2 Juniors à GRENOBLE
7 mai
23/88 Eloi Creté

Challenge Inernational pour Jeunes à DIEPPE
7 mai
benjamins: 1/11Bogdan Teaca,
2/11 CAMILLE BIZIOU
minimes: 7/13 ADELINE BADONTE
14/19 CLEMENT DOGUET

INTERZONE HORIZON 2016 A NANTES, Epée
17 avrilr
Minimes filles : Adeline Badonte 14/72, Manon Rossolini 16/72
Minimes garçons : Timon Crete 16/99, Clément Doguet 39/99

TOURNOI INTERNATIONAL DE TOUQUES (14)
9 et 10 avril
Fleuret
Pupilles : Gautier Muller 18/26 Romain Godet 13/26 Emmanuel Corbel 8/26
Pupillettes : Clotilde Joignant-Romanato 1/4 (7/26 en mixte)
Benjamins : Louis Boulay 13/14, Bogdan Teaca 3/14
Poussines : Sabina Teaca 1/6, Mathilde Bouvier 2/6, Pauline Rogue 6/6
mini-poussins (pointe sèche) Sophian Bunduki 1er, Antoine Guerin 4ème.
mini-poussines (pointe sèche) Garance Lainé 1er et Monika Tkatsenko 2ième
Epee
Benjamines : Coline Le Moan 2/5, Camille Biziou 1/5
Benjamins : Paul Brun 3/15
Benjamines : Adeline Badonte 2/6, et Myriam Rjob 1/6
Minimes : Clément Doguet 2/11, Gabin Chaussinand 8/11
Juniors : Guillaume Simon 1er

CHAMPIONNAT DE LIGUE- FLEURET DE BASSE-NORMANDIE A COUTANCES
26 et 27 mars
Sur six catégories représentées, les Alençonnais sont repartis avec 4 titres.
Minimes Hommes : Bogdan Teaca 10/22
Pupilles : Thomas Phoumasak 21/21, Baptiste Herbet 15/21, Mathis Chaillou 10/21, Romain Godet 3/21.
Pupillettes : Sabina Teaca 8/10, Clotilde Joignant-Romanato 1/10
Vétérans : Laurent Viot 1/4
Benjamines : Oriane Siaudeau 3/8, Clotilde Joignant-Romanato 2/8
Benjamins : Louis Boulay 17/19, Paul Gaudin 14/19, Bogdan Teaca 1/19
Poussines : Sabina Teaca 1/2

Credit Agricole Alencon
12 février
Pupilles 27 participantes dont pour le clubb : Clotilde Joignant Romanato,Romain Godet,Emmanuel Corbel,Baptiste Herbet,Thomas Phoummasak,Zoe Langlais,Solene Renard
Benjamines:3/9 Camille Biziou,5/9 Coline Le Moan,9/9 Juliette Ahmada
Benjamins:10/35 Bogdan Teaca,17/35 Paul Zurmely
Minimes:2/13 Adeline Badonte,3/13Manon Rossolini,8/13 Myriam Rjob,12/13 Lea Clouet
Minimes:3/27 Clement Doguet,13/27 Timon Crete,14/27 Alexis Bourdeaux
Cadets:1/14 Lucas Rossolini,5/14 Eloi Crete
Juniors:3/6 Jocelin Bigot,3/6 Paul Laumaille

Challenge Regional, Fleuret à Rouen
20 février
Poussins:12 pas de classement Sabina Teaca
Benjamines:6/10 Clotilde Joignant Romanato
Benjamins: 2/24 Bogdan Teaca,3/24 Louis Boulay

Challenge Fleuret à Issy les Moulineaux
5 mars
Poussines:6/15 Sabina Teaca
Pupilles:11/38 Clotilde Joignat Romanato

Challenge Fleuret à St-Lo
20 mars
Benjamines : Oriane Siaude1/11
Benjamins : Louis Boulay 17/26 ; Bogdan Teaca 2/26.

Pupilles par Equipe de deux
Thomas Phoumasak (associé à un tireur local) 13/18.
Baptiste Herbet/Romain Godet défaite en tableau de 8
Clotilde Joignant-Romanato/Mathis Chaillou : 1/18.

Poussins par Equipe de deux
Julie Besnard / Pauline Rogue : 9/11.
Garance Laine/Monika Tkatsenko 7/11
Sabina Teaca/Mathilde Bouvier 3/11

Circuit N1 Cadet Epée à Aix en Provence
20 mars
Lucas Rossolini 41/100

Circuit National 3 Par Equipes Epee Seniors Homme, Le Havre
12 février
9/11 Nicolas Granjon, Guillaume Simon,Laurent Viot

Circuit National 2 Par Equipes Epee CADETS, Le Havre
12 février
7/19 Lucas ROSSOLINI, Eloi Crete, Clement Doguet, Timon Crete

Circuit National 2 Epee CADETS, Le Havre
13 février
5/80 LUCAS ROSSOLINI
18/80 Eloi Crete
56/80 Timon Crete
70/80 Clement Doguet

CIRCUIT NATIONAL1 CADETS A DOUAI
30 janvier
Lucas Rossolini :34/100

Tournoi Interrégional Alfred Jarry à Laval au Fleuret et à l’épée
6 février
FLEURET Poussines. Compétition mixte.
Sabina TEACA, 1/5
FLEURET Pupillettes. Compétition mixte.
Clotilde JOIGNANT ROMANATO, 7/32
FLEURET Pupilles. Compétition mixte.
Mathis CHAILLOU, 8/32, Thomas PHOUMMASAK 11/32
FLEURET Benjamines. Compétition mixte.
Oriane SIAUDEAU6/19
FLEURET Benjamins. Compétition mixte.
Bogdan TEACA 3/19
EPEE Benjamines. Compétition mixte.
Camille BIZIOU 3/19, Coline LE MOAN 15/19
EPEE Minimes Filles.
Myriam RJOB 2/6 ,Adeline BADONTE 3/6
EPEE Minimes Garçons.
Timon CRETE 3/22
EPEE Cadets.
Eloi CRETE 5/15

Circuit National 1 Fleuret Vétérans à Fâches Thumesnil(59)
6 février
VIOT Laurent 16/20

Epreuve de Ligue Horizon 2016 Minimes au Fleuret, à Caen
23 Janvier
Fleuret Minime
Bogdan TEACA (Benjamin) 82/137.

Epreuve Interrégionale de Zone Horizon 2016 Minimes à l’EPEE, au Havre
23 Janvier
Epée Minime garçons
Clément DOGUET 22/102, Timon CRETE 32/102, Alexis BOURDEAUX 80/102, Paul ZURMELY (Benjamin)100/102
Epée Minime filles
Adeline BADONTE 11/56, Manon ROSSOLINI 26/56, Coline LE MOAN (Benjamine) 39/56, Camille BIZIOU (Benjamine) 43/56, Myriam RJOB 47/56.

Circuit National 1 Seniors Epée à Lisieux
18 et 19 Décembre
Epée Seniors Hommes.
Nicolas GRANJON : 36/220, Paul LAUMAILLE (Junior) : 64/220 (arrêt sur blessure), Guillaume SIMON (Junior) : 182/220.

Circuit National 2 Cadets Epée à Evreux
12 Décembre 2010
Lucas ROSSOLINI : 2/76 (et qualifié pour le circuit National 1 à Douai), Eloi CRETE : 15/76, Clément DOGUET 70/76

Tournoi Interrégional de Saumur au Fleuret
12 Décembre 2010
FLEURET Pupillettes
Clotilde JOIGNANT ROMANATO : 2/4.
FLEURET Pupilles
Baptiste HERBET : 9/28, Mathis CHAILLOU : 11/28.
FLEURET Benjamines.
Oriane SIAUDEAU : 3/5
FLEURET Benjamins.
Bogdan TEACA : 3/16, Paul ZURMELY : 10/16

Circuit N2 Zone Nord-Ouest, Epée hommes Juniors, Meung/Loire
21 novembre 2010
3/48 Paul Laumailé, 40/48 Guillaume Simon

Circuit National, Vétéran, Laval
21 novembre 2010
Dames V1: 3/11 Véronique Etienne
Dames V2: 10/12 Betty Landemaine
Hommes : 18/48 Laurent Viot

Challenge « Telle du Conquest » – Fleuret, à Bayeux
21 novembre 2010
Poussins (mixte) : 2/7 Sabina Teaca
Pupillettes : 1/6 Clotilde Joignan-Romanato
Benjamines: 2/6 Oriane Siaudeau
Benjamins : 1/18 Bogdan Teaca, 8/18 Paul Gaudin, 9/18 Louis Boulay

Tournoi des Ducs d’Alençon
30 et 31 octobre 2010
Pupilles qui a participe de club : Mathis Chaillou, Clotilde Joignant Romanato, Romain Godet, Emmanuel Corbel, Baptiste Herbet ,Paul Cousin, Thomas Phoummasak.
Benjamines:6/13 Lea Dion, 9/13 Camille Biziou, 10/13 Oriane Siaudeau, 11/13 Coline Le Moan, 12/13 Juliette Ahamada
Benjamins : 1/35 Bogdan Teaca, 3/35 Paul Brun, 10/35 Paul Zurmely, 31/35 Paul Gaudin, 34/35 Louis Boulay
Minimes:7/27 Adeline Badonte, 26/27 Lea Clouet, 27/27 Myriam Rjob
Minimes garcons : 15/47 Clement Doguet, 22/47 Alexis BourdeauxCadets : 3/39 Lucas Rossolini, 15/39 Eloi Crete
Seniors dames : 3/23 Sandra Tassel, 10/23 Veronique Etienne, 17/23 Anne-Lise Despois,
Seniors hommes : 5/50 Paul Laumaille, 11/50 Geoffey Nesu, 13/50 Nicolas Granjon, 22/50 Ludovic Le Cloerec, 38/50 Jerome Legrix Pages, 39/50 Jocelyn Bigot
Veterans dames : 2/9 Veronique Etienne, 9/9 Murielle Biziou
Veterans hommes : 11/35 Laurent Viot, 26/35 Hubert Dion

Tournoi de Melun
24 octobre 2010
Poussines:1/3 Sabina Teaca
Pupillette:8/24 Clotilde Joignant Romanato
Pupilles:15/48 Mathis Chaillou
Benjamins:8/59 Bogdan Teaca

Tournoi d’Automne, Herouville
17 octobre 2010
Poussines fleuret : 1/2 Sabina Teaca, 2/2 Mathilde Bouvier
Pupillette fleuret : 1/3 Clotilde Joignant Romanato
Pupilles fleuret : 3/20 Baptiste Herbet, 6/20 Thomas Phoummasak, 10/20 Mathis Chaillou, 11/20 Paul Cousin, 12/20 Romain Godet
Benjamines fleuret : 2/9 Oriane Siaudeau
Benjamins fleuret : 9/24 Bogdan Teaca, 17/24 Paul Gaudin, 21/24 Louis Boulay

Benjamines epee : 2/5 Camille Biziou,3/5 Lea Dion, 5/5 Coline Le Moan

Benjamins epee : 3/13 Paul Zurmely
Seniors dames epee :3/4 Murielle Biziou

Seniors hommes epee : 2/16 Nicolas Granjon, 15/16 Hubert Dion

Tournoi du Cotentin, Coutances
10 octobre 2010
Benjamines fleuret :7/11 Clotide Joignant Romanato
Benjamins fleuret: 8/22 Bogdan Teaca, 15/22 Paul Gaudin, 19/22 Mathis Chaillou
Seniors épée :2/5 Nicolas Granjon

Circuit National 1 Cadets Epée, Montbéliard
9-10 octobre 2010
109/355 Lucas Rossolini,241/355 Eloi Crete

Challenge à l’épée Henri IV, Mantes la Jolie
03 octobre 2010
Minimes : 42/67 Clement Doguet
Cadets : 10/31 Lucas Rossolini, 15/31 Eloi Crete

Challenge à l’épée Cadets, Angers
26 septembre 2010
1/38 Lucas Rossolini,5/38 Eloi Crete,32/38 Clement Doguet

2009-10

Herouville 06-10
Hérouville
13 Juin 2010
Monica avec ses mousquetaires : Baptiste HEBERT (1er), Thomas PHOUMMASAK (4e) et Paul COUSIN (5e)

16-05-2010-montigny-les-cormeilles
Montigny-les-Cormeilles
16 05 2010,Pupilles.
Monica avec Clotilde JOIGNANT (3e) et Bogdan TEACA (2e)

Saint-Lo 03-10
Saint-Lô
14 Mars 2010, Poussins par équipe
Paul COUSIN et Baptiste HEBERT (1ers)

2008-09

Herouville 06-09
Hérouville
Juin 2009, Fleuret Poussins Pupilles.
Clotilde JOIGNANT ROMANATO 1ere/7 Fleuret Poussines ; Mathis CHAILLOU 1er/22 et Scott SLANEY 3eme Fleuret Poussins également sur la photo avec Monica Teaca Maître d’Armes : Romain GODET, Thomas PHOUMMASAK, Agathe PAMISEUX, Marine CHAPLE, Oriane SIAUDEAU, Camille BIZIOU, Bogdan TEACA et Tom SLANEY

Antony 2009
Antony.
Mai 2009, Clotilde Joignant-Romanato 1ère Fleuret Poussines.

Fra Minimes 2009
Paris.
Equipe de Basse-Normandie 3ème aux Championnats de France Minimes N1 (Mai 2009), avec Lucas Rossolini Ducs et Monica Ducs et Capitaine d’Equipe.

 
Suivre

Recevez les nouvelles publications par mail.

%d bloggers like this: