Les Ducs d'Alençon

Club d'escrime

Palmarès

Détails des 35 Médailles Nationales des Ducs d’Alençon depuis 1995

11 Médailles d’Or
2010 Ségnin SANGARE en junior/sénior Universitaire AMIENS
2006 Clémentine FERNANDEZ en Cadettes PONT A MOUSSON
2005 Clémentine FERNANDEZ, Sandra TASSEL, Marion BRETAU en Minimes Equipe 2e Division PARIS
2004 Guillaume BOISSEAU en Cadets PONT A MOUSSON
Guillaume BOISSEAU, Ségnin SANGARE, Ronan EUDIER, Mathieu BRETAU en Cadets Equipe 2e Division
2001 Nicolas BUSNOT, Sylvain CARUANA, Cyril VAN LYNDEN, Diony JARRY en Juniors Equipe 2e Division PROVINS
Hervé LE BARBIER en Vétérans NARBONNE
1999 Nicolas BUSNOT, Sylvain CARUANA, Cyril VAN LYNDEN, Diony JARRY en Cadets Equipe 1e Division GRASSES
1995 Lucie LE BRUN en Cadettes GRENOBLE
Lucie LE BRUN en Seniors 2e Division LIMOGES
Florent TRICHET en Minimes Equipe 2e Division PARIS
5 Médailles d’Argent
2006 Clémentine FERNANDEZ, Léna COUPRIE, Gwendolyn VAN LYNDEN, Eléonore AUBRY en Juniors Equipe 2e Division VALENCIENNES
2005 Betty LANDEMAINE en Vétérans VANNES
2001 Sylvain CARUANA, Diony JARRY, Benoît BONDU en Cadets Equipe 2e Division LE CREUSOT
1998 Nicolas BUSNOT, Cyril VAN LYNDEN, Vincent DONNET en Cadets Equipe 2e Division VANNES
1997 Nicolas BUSNOT, Cyril VAN LYNDEN en Minime Equipe 1e Division PARIS
20 Médailles de Bronze
2012 Laurent VIOT en Vétérans Equipe FLEURET LUNEVILLE
2012 Betty LANDEMAINE en Vétérans 2 LAVAL
2009 Lucas ROSSOLINI en Minimes Equipe 1e Division PARIS
2006 Clémentine FERNANDEZ, Sandra TASSEL, Eléonore AUBRY en Cadettes Equipe 2e Division PONT A MOUSSON
Sandra TASSEL en Minimes PARIS
Clémentine FERNANDEZ en Minimes
2005 Guillaume BOISSEAU en Cadets LA GARDE
Guillaume BOISSEAU, Ségnin SANGARE, Mathieu BRETAU, Florian CRISPIN  en Cadets Equipe 1e Division
Nicolas GRANJON, Guillaume BOISSEAU, Ronan EUDIER, Diony JARRY en Seniors Equipe 3e Division ALENCON
2004 Sandra LAISNEY, Léna COUPRIE, Betty LANDEMAINE, Hélène QUIENE en Seniors Equipes 3e Division ST GRATIEN
Evelyne CARUANA en Vétérans EPERNAY
2003 Guillaume BOISSEAU, Ségnin SANGARE en Minimes Equipe 1e Division PARIS
Nicolas GRANJON, Ludovic LE CLOEREC, Didier GIROT en Seniors Equipe 3e Division ST PAUL TROIS CHATEAUX
2002 Guillaume BOISSEAU en Minimes PARIS
Gwendolyn VAN LYNDEN en Minimes Equipe 2e Division
2001 Nicolas BUSNOT en Juniors PROVINS
2000 Emmanuel PEYRET LACOMBE, Nicolas GRANJON, Didier GIROT en Seniors Equipe 3e Division LE CANNET
1997 Nicolas BUSNOT en Minimes PARIS
1996 Lucie LE BRUN en Juniors GAGNY
1995 Gérard LE BRUN en Vétérans BOMBANNES

Détails des Sélections en Equipe de France et Médailles Internationales des Ducs d’Alençon

2012 Argent Eric LOISEAU aux CHAMPIONNATS D’EUROPE
vétérans par équipe
Kalmar – Suède
2007 8e / 90 Clémentine
FERNANDEZ    aux CHAMPIONNATS D’EUROPE
Cadettes
NOVI SAD -
Serbie
5e / 19 Clémentine
FERNANDEZ    par Equipe aux
CHAMPIONNATS D’EUROPE Cadettes
NOVI
SAD – Serbie
6e / 74 Clémentine
FERNANDEZ    aux CHAMPIONNATS DU MONDE
Cadettes
BELEK
– Turquie
2006 19e / 72 Clémentine
FERNANDEZ    aux CHAMPIONNATS DU MONDE
Cadettes
TAEBAEK
CITY – Corée du Sud
2005 34e / 94 Guillaume
BOISSEAU     aux CHAMPIONNATS DU MONDE
Cadets
LINZ
– Autriche
2004 Remplaçant Guillaume
BOISSEAU     aux CHAMPIONNATS DU MONDE
Cadets
PLOVDIV
– Bulgarie
Bronze Guillaume
BOISSEAU     aux JEUX  MEDITERRANEENS Cadets-Juniors
ANTALYA
– Turquie
Or Guillaume
BOISSEAU     par Equipe aux JEUX  MEDITERRANEENS Cadets-Juniors
ANTALYA
– Turquie
2003 Bronze Hélène
QUIENE     aux CHAMPIONNATS d’EUROPE
Vétérans
MOSCOU
– Russie
2001 17e Hélène
QUIENE     aux CHAMPIONNATS d’EUROPE
Vétérans
COLOGNE
– Allemagne
??? Hervé
LE BARBIER     aux CHAMPIONNATS
d’EUROPE Vétérans
COLOGNE
– Allemagne
1997 37e Lucie
LEBRUN    aux CHAMPIONNATS DU MONDE
TENERIFE
Canaries – Espagne
1996 Remplaçante Lucie
LEBRUN    aux CHAMPIONNATS DU MONDE
TOURNAI
– Belgique
28e Lucie
LEBRUN    aux CHAMPIONNATS d’EUROPE
LIMOGES
– France
 
Suivre

Recevez les nouvelles publications par mail.

%d bloggers like this: