Les Ducs d'Alençon

Club d'escrime

Archives de la catégorie ‘Résultats compétitions’

Epreuve de Zône Cadets par équipe à l’Epée, Le Havre (76) le 9 février 2014

Publié par ducsalencon le 9 février 2014

Coline Le Moan, Adeline Badonte et Camille Biziou s’incline (40/36) face à Dieppe et termine 3° de l’épreuve.

Publié dans Actualité du club, Résultats compétitions | Leave a Comment »

Marathon International -Fleuret Minimes à Paris 1er et février 2014.

Publié par ducsalencon le 2 février 2014

Parmi 429 fleuristes de tous horizons, excellente performance de Bogdan Teaca qui termine 36* accompagné de son camarade Louis Boulay qui signe une honorable 131* place. Romain Godet et  Emmanuel Corbel terminent 300* et 399*.

Chez les filles, les 2 benjamines surclassées Sabina Teaca et Mathilde Bouvier terminent 145* et 228* sur 267.

Publié dans Actualité du club, Résultats compétitions | Leave a Comment »

Challenge Fleuret à Beauvais le 28 avril 2013

Publié par ducsalencon le 12 mai 2013

De nouveaux excellents résultats.

En minimes, Emmanuel Corbel et Romain Godet confirment leur bonne forme. Emmanuel remporte l’épreuve en battant son camarade alençonnais en finale (score 8/7) après être venu à bout de 19 adversaires.

En Pupilles, Sabina Teaca remporte une nouvelle épreuve en dominant ses 8 adversaires, des poules jusqu’à la finale qu’elle remporte (6/3).

En minimes, Coline LeMoan, épéiste de coeur, s’est essayée au fleuret et se classe 5°. Bogdan Teaca, parmi 14 garçons, après être sorti 2° des poules, passe les tours facilement avant de perdre de peu (9/10) en 1/2 finale. Classement final : 3°/14.

Un nouveau très bon déplacement des Ducs qui préparent au mieux les échéances de fin de saison.

Publié dans Actualité du club, Résultats compétitions | Leave a Comment »

Marathon international Minimes Fleuret à Paris 22,23 février 2013

Publié par ducsalencon le 3 mars 2013

Ce diaporama nécessite JavaScript.

143/230-Clotilde Joignant Romanato

126/379-Bogdan Teaca
344/379-Romain Godet.

Publié dans Actualité du club, Résultats compétitions | Tagué: , , | Leave a Comment »

¼ de FINALE HORIZON 2020 MINIMES à. L’EPEE. Dimanche 03 Février 2013

Publié par ducsalencon le 6 février 2013

Ce diaporama nécessite JavaScript.

Camille BIZIOU  7/50

Coline LA MOAN 16/50

Publié dans Actualité du club, Résultats compétitions | Leave a Comment »

Circuit National Cadets Épée à Rodez 26 et 27 janvier 2013

Publié par ducsalencon le 30 janvier 2013

Clement doguet

Résultat :

101/324-Clément Doguet

147/181Coline Le Moan

155/181-Camille Biziou

Publié dans Actualité du club, Résultats compétitions | Tagué: , , , | Leave a Comment »

Tournoi International Epee a Alencon,03,04/11/2012

Publié par ducsalencon le 4 novembre 2012

Poussins:

3/10-Antoine Guerin
,5/10-Paul Le Ponner

Pupilles:

2/8-Sabina Teaca,
3/8-Monica Tkatsenko,
7/13-Eliaz Rochery Geoffrion,
9/13-Mateo Le Duff

Benjamins:

5/15-Clotilde Joignant Romanato,
9/15-Johanne Rousseau

6/38-Romain Godet,
31/38-Emmanuel Corbel,
32/38-Gauthier Muller

Minimes:

12/29-Coline Le Moan,
21/29-Camille Biziou

15/53-Louis Boulay,
21/53-Bogdan Teaca

 Cadets:

3/33-Clement Doguet

7/24-Camille Biziou,
19/24-Adeline Badonte,
20/24-Coline Le Moan

Vétérans:

10/12-Murielle Biziou Falconnet

Publié dans Actualité du club, Résultats compétitions | Leave a Comment »

Tournoi d Automne au Fleuret,a Herouville,21/10/2012

Publié par ducsalencon le 21 octobre 2012

Poussins:

5/6-Antoine Guerin

Pupilles mixte:

1/26-Sabina Teaca
22/26-Monica Tkatsenko
23/26-Mateo Le Duff

Pupillettes:

1/3-Sabina Teaca
3/3-Monica Tkatsenko

Benjamins:

3/22- Romain Godet

Benjamines

:2/9 -Clotilde Joignant Romanato

Minimes:

7/18-Bogdan Teaca
15/18-Louis Boulay

Publié dans Actualité du club, Résultats compétitions | Leave a Comment »

Circuit National Juniors-Epee a Paris,20,21/10/2012

Publié par ducsalencon le 21 octobre 2012

60/337-Clement Doguet

Publié dans Actualité du club, Résultats compétitions | Leave a Comment »

Challenge au Fleuret a Coutances,14/10/2012

Publié par ducsalencon le 14 octobre 2012

Poussins:

1/3 -Antione Guerin

Pupilles:

1/3-Sabina Teaca
3/3-Mathilde Bouvier
3/3 Monica Tkatsenko

3/11- Mateo Le Duff

Benjamins:

2/3-Clotilde Joignant Romanato
3/14 -Romain Godet
6/14-Clotilde Joignant Romanato
7/14-Emmanuel Corbel

Cadets:

3/8-Bogdan Teaca

Publié dans Actualité du club, Résultats compétitions | Leave a Comment »

 
Suivre

Recevez les nouvelles publications par mail.

%d bloggers like this: