Les Ducs d'Alençon

Club d'escrime

Archive for avril 2014

Tournoi des Jeune Ducs Fleuret 20 avril 2014

Posted by ducsalencon le 21 avril 2014

Téléchargez les résultats du Tournoi des Jeunes Ducs : TOURNOI JEUNES DUCS 20 04 2014 – Résultats

Posted in Non classé | Leave a Comment »

Tournoi Crédit Agricole Epée 19 avril 2014

Posted by ducsalencon le 21 avril 2014

Ce diaporama nécessite JavaScript.

Téléchargez les résultats du tournoi épée Crédit Agricole : TOURNOI CA 19 04 2014 – Résultats

Posted in Non classé | Leave a Comment »

Championnat départemanteaux d’épée du 16 avril 2014

Posted by ducsalencon le 21 avril 2014

Ce diaporama nécessite JavaScript.

Posted in Non classé | Leave a Comment »

1/2 finale du championnat de france Minimes à Nantes, LE 13/04/2014

Posted by ducsalencon le 14 avril 2014

Chez les filles, après être sorties des poules respectivement 145° et 193°, Clotilde Joignant-Romanato et Sabina Teaca (Benjamine surclassée) se classent 111° et 127° sur 237 participantes.

Chez les garçons, parmi 280 tireurs, Emmanuel Corbel réussit le meilleur résultat du groupe en se classant 119° après un classement de fin de poule modeste (175°).

A l’inverse, Bogdan Teaca termine 9° des poules et évolue dans un couloir difficile et ne termine que 129° après une défaite d’1 touche en tableau de 256.

Louis Boulay (146° des poules) finit 171° et Romain Godet termine 249°.

La liste définitive des qualifiés à la finale du Championnat, à Paris, sera connue dans les jours qui viennent.

Posted in Non classé | Leave a Comment »

Championnat de Ligue Epée à Hainneville (50) les 5 et 6 avril 2014

Posted by ducsalencon le 13 avril 2014

En Poussins : Emma Biziou-Falconnet 2°/3, Cécile Rousseau 3°/3,

En Pupilles : Antoine Guerin : 7°/9.

En Benjamins : Sabina Teaca : 2°/5

En Minimes filles : ClotildeJoignant-Romanato et Johanne Rousseau 3°ex-aequo /5. Par équipe, Clotilde-Johanne-Sabina remporte le titre.

En Minimes garçons : Sur 16 tireurs, Bogdan s’assure le titre. Romain Godet : 10°, Lilian Kodjo ; 15°/16. Par équipes, Bogdan-Romain-Lilian terminent 3°

En Cadettes : Camille Biziou termine 3°/6.

Chez les adultes,  Eric Loiseau termine 7°/15 vétérans alors que Véronique Etienne remporte le titre régional en vétérans et la 3° place en sénior.

7 podiums et 3 Titres.

Posted in Non classé | Leave a Comment »

 
Suivre

Recevez les nouvelles publications par mail.

%d bloggers like this: