Les Ducs d'Alençon

Club d'escrime

Archive for avril 2013

Challenge des Mousquetaires au Fleuret, à Issy les Moulineaux le 20 avril 2013

Publié par ducsalencon le 20 avril 2013

Parmi 26 participantes ,Sabina Teaca, seule représentante des Ducs d’Alençon voyage bien : après 2v/2D, elle sort 13 eme des poules. Elle remporte ses matches de tableau (6/2, 6/3, 6/4) et perd en 1/2 finale contre la gagnante de l’épreuve. Classement :  3¤/26.

Publié dans Non classé | Leave a Comment »

Circuit National Vétérans Épée a Lisieux,14/04/2013

Publié par ducsalencon le 15 avril 2013

Sur 29 femmes. Murielle Biziou sort 25¤ des poules, Betty Landemaine 16¤, Veronique Étienne 20¤. Après des parcours contrastés, elle se classent respectivement : 6¤/8 Murielle en V1, Betty 9¤/11 en V2, Veronique 7¤/11 en V3.

Publié dans Non classé | Leave a Comment »

Circuit national Juniors à Colmar le 13 et 14 avril 2013

Publié par ducsalencon le 15 avril 2013

Sur 198 tireurs, Clément Doguet fait 4v/2D,sort 61ème  après poule, en tableau de 256 direct, tableau de 128 perd 15/13, au final, il se classe, samedi 114/198 . Il est repêché dimanche et il tire parmi 112 tireurs.  En poule fait 3v/3D et sort 56. En tab.128 perd 15/11. Classement final : 78ème..

Publié dans Non classé | Leave a Comment »

Circuit National vétérans sabre à Bourges.13/04/2013

Publié par ducsalencon le 14 avril 2013

Éric Loiseau sort 5eme après le premier tour, 2 eme tour sort 4 eme, et au classement des 2 tours il sort 3 eme,en demi -finale perd 10/9, et se classe 5/15. Un nouveau bon résultat du sabreur des Ducs après sa 2¤ place (et 3¤ place en séniors) en Championnat de Ligue, la semaine passée à Caen.

À noter également la  2¤ place de Mélanie Loiseau lors de ce Championnat de Ligue Sabre.

Publié dans Non classé | Leave a Comment »

Championnat Departemental à Alencon,10/04/2013

Publié par ducsalencon le 12 avril 2013

Ce diaporama nécessite JavaScript.

Poussins Fleuret:

1/3 Emma Biziou Falconnet, 2/3 Cecile Rousseau, 3/3 Constance Breteau

1/3 Tanguy Besnard,2/3 Antoine Guerin,3/3 Paul Le Ponner

Pupilles Epée:

1/3 Sabina Teaca,2/3 Monica Tkatsenko,3/3 Mathilde Bouvier

1/5 Simon Mardelle,2/5 Mateo Le Duff, 3/5 Eliaz Rochery Geoffrion,3/5 Theophile Cayrel, 5/5 Guillaume Breteau

Benjamins Fleuret:

1/2 Clotilde Joignant Romanato,2/2 Johanne Rousseau

1/2 Romain Godet, 2/2 Edward Jezequel

Publié dans Non classé | Leave a Comment »

Tournoi d escrime à Touques ,06 et 07 AVRIL 2013

Publié par ducsalencon le 8 avril 2013

Ce diaporama nécessite JavaScript.

Trois belles victoires pour les Ducs ainsi que 4 podiums.

Samedi à l’Epée :

En Minimes, Camille Biziou se classe 3°/3,

En Benjamins : Edward Jezequel remporte l’épreuve (1°/6).

Dimanche, au Fleuret :

En minimes Clotilde Joignant-Romanato termine 3°/6 tout comme Bogdan Teaca (sur 10 participants) après une courte défaite en 1/2 finale (10/9),

Louis Boulay (éliminé par Bogdan) termine 6°/10.

En benjamins : Victoire de Romain Godet 1°/13, Baptiste Herbet 5°/13,

En Pupilles : Nouvelle Victoire de Sabina Teaca alors que Monica Tkatsenko termine 3° et que Simon Mardelle termine 8°/13 chez les garçons.

En Poussins : Tanguy Besnard monte encore sur le podium (3°/7).

Publié dans Non classé | Leave a Comment »

 
Suivre

Recevez les nouvelles publications par mail.

%d bloggers like this: