Les Ducs d'Alençon

Club d'escrime

Archive for mars 2012

Eric Loiseau, second du circuit national de Bourges

Publié par JLP le 20 mars 2012

Circuit national, Sabre, Bourges
17 mars 2012

Vétéran: Eric Loiseau 2/16

Publié dans Non classé | Leave a Comment »

Les jeunes Ducs brillent à Saint-Lô

Publié par JLP le 17 mars 2012

Tournoi de la Licorne, Saint-Lo
11 mars 2012
Par équipe
Pupillettes : 2/4 Sabina Teaca/ Mathilde Bouvier
Pupilles garçons : 3/18 Baptiste Herbet/ Gauthier Müller
Poussins : 3/6 Matteo LeDuff/ Eliaz Rochery
En individuel
Benjamins : 1/16 Bogdan Teaca, 5/16 Louis Boulay, 8/16 Romain Godet
Benjamines : 1/7 Clotilde Joignant-R

Zone NO, Cadets au Havre
11 mars 2012
Minimes surclassées (Adeline Badonte-Myriam Rjob-Camille Biziou-Coline Le Moan) 5/6

Publié dans Non classé | Leave a Comment »

Eric Loiseau sélectionné pour les championnats d’Europe en Suède

Publié par JLP le 8 mars 2012

Eric Loiseau a été selectionné en équipe de France Sabre Vétéran pour participer au Championnat d’Europe du 18 au 20 Mai 2012 à Kalmar en Suède.
L’équipe est composée de Geza Kas, Capitaine (Montargis), Eric Loiseau (Ducs d’Alençon), Olivier Esquerre (Gisors), Christophe Auriac (Joué lès Tours) et Patrick Meunier (Paris Cercle Militaire).
Les championnats en vétérans se jouent en individuel les années impaires et en équipe les années paires. En 2012, c’est donc en équipe qu’Eric Loiseau défendra les couleurs de son pays.
Les Ducs lui souhaitent la meilleure des réussites.

Ce diaporama nécessite JavaScript.

Publié dans Non classé | Leave a Comment »

Quatre titres de plus pour les Ducs

Publié par JLP le 8 mars 2012

Challenge par équipes benjamins fleuret, Le Pecq
12 février 2012
13/37-Emmanuel Corbel,Romain Godet,Bogdan Teaca

Championnat de Ligue au Sabre à Granville
03 et 04 Mars 2012
Vétérans:1/8 Eric Loiseau
Seniors:2/8 Eric Loiseau
Seniors:1/1 Mélanie Loiseau

Tournoi d’escrime à Touques
03 et 04 Mars 2012
EPEE
seniors :5/5 Murielle Falconet Biziou
seniors:6/25 Guillaume Simon
handi sport:1/6 Guillaume Simon
minimes filles:3/9 Myriam Rjob,7/9 Adeline Badonte,7/9 Camille Biziou,9/9 Coline Le Moan
FLEURET
Mini poussin -8ans:2/10 Tanguy Besnard,6/10 Paul Le Ponner
Poussins:1/3 Monica Tkatsenko,3/3 Eliaz Rochery
Pupilles:2/8 Sabina Teaca,8/19 Gauthier Muller,13/19 Baptiste Herbet
Benjamins:7/22 Romain Godet,9/22 Bogdan Teaca,12/22 Louis Boulay
Minimes:14/15 Bogdan Teaca
Seniors:3/6 Laurent Viot

Publié dans Non classé | Leave a Comment »

 
Suivre

Recevez les nouvelles publications par mail.

%d bloggers like this: